Патриотическая программа «РОССиЯ»

в 2015-2016 учебном году

была рассчитана для учеников 5-х классов. Основное направление было уделено традициям семьи, национальным праздникам, героям России. (см. календарно-тематическое планирование)

Самыми успешными стали мероприятия, направленные на достижение различных целей в таких направлениях, как:

-Экологическое. Цель: внимательное и бережное отношение к природе, понимание ответственности за планету Земля, сохранение ее даров для будущих поколений.

Экологическая игра–к Дню Заповедников -11 января.

- Нравственное воспитание школьников. Цель: человек прекрасен во всем: и в мыслях, и в делах, и поступках. -Всемирный День «Спасибо»- 11 января.

- Патриотическое. Посещение музеев школы, города. Цель: Воспитание любви к «малой» Родине. Посещение школьного музея. С 18 декабря 2015 по 31 января 2016 было проведено для всех желающих .

«Музей живой истории». Примерить на себя костюмы, потрогать настоящие мечи, кольчуги, ощутить настоящим защитником своей Родины. (см. фото)

Посещение библиотек, театров, предприятий города(н/п, Пожарная часть), чтение художественной литературы, Конкурс чтецов, выпуск газет, просмотр к/ф (н/п, «Тимур и его команда», «Кортик» в честь 80-летия «Голубая чашка А.П.Гайдара.).Посещение мест Боевой Славы. Возложение венков и цветов к памятникам.

-Патриотическое. Цель: знать, какой ценой была завоевана Победа; самосовершенствоваться, развивать речь, побороть страх перед сценой, умение общаться, доводить начатое до конца.

«День Памяти юного героя-антифашиста»- 8 февраля. Постановка костюмированного спектакля.

Не реализованным оказался проект: «Мой семейный альбом»: Создание фотовыставки «Бессмертный полк».

+ Но участие в Бессмертном полку состоялось. И мы вышли на сайт России «Бессмертный полк»

2016/2017 год.

Работа шла с учениками 5-6х классов.

Самыми успешными оказались школьные мероприятия, посвященные Дню Матери:

-Нравственное.Цель: окунуться в сказочные представления русского народа, самосовершенствоваться, развивать речь, побороть страх перед сценой, умение общаться, доводить начатое до конца.

Инсценирование костюмированной «Сказки о Мертвой царевне и семи богатырях». (см.видео)

-Патриотическое.Цель: знать историю своей страны, вовлечение в игру позволит прочуствовать на себе великие события прошлых лет, увидеть и пережить на своих ощущениях важность исторических событий, понять роль личности в истории.

*Спектакль учеников 6 класса , посвященный развитию науки в России о М.В.Ломоносове (см.видео).

*Посещение музея нацгвардии (см. фото)

--Патриотическое - участие в городском конкурсе «Космос- моя мечта» (5 класс). 2 место в городе.

Использование новых приемов, методов в рамках проведения конкурса   _брали интервью у жителей города,

_шла работа поискового отряда. Сумели найти человека, который лично видел Ю.А.Гагарина в Хабаровске . Им оказалась учительница родной школы №62 Лумпова В.Н., в настоящее время продолжает обучать ребятишек начальных классов.

_оформление школьной выставки в рисунках, отчетах.

_создание видеороликов, баннера, позволивших систематизировать материал и подвести итоги. (см.видео)

Не реализованным оказалось оформление поисковой работы в школьном музее, а именно :

1).Баннер, ракета, рисунки ребят, история В.Н.Лумповой должны найти достойное место в школьном музее.

2).Создать патриотический сайт нашей школы, в которой отражать проделанную работу.

3).Заполнять истории солдат на сайте «Бессмертный полк».

Вся патриотическая работа 5-7 классов направлена на участие

в городском конкурсе

«Во Славу Отцов и Отечества».