Хабаровский региональный центр оценки качества образования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

Федеральный институт педагогических измерений

Итоговое сочинение (изложение) — это условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Итоговое сочинение (изложение) проводится на русском языке.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся XI (XII) классов подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны — в образовательные организации по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Обучающиеся XI (XII) классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций ПМПК, а обучающиеся XI (XII) классов, экстерны — дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»:

Итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов в первую среду декабря последнего года обучения по темам, (текстам), сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая):

• обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
  • обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований, установленных пунктом 27 Порядка проведения ГИА;
  • участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Основной

Дополнительные

10.04.2024

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, и (или) в местах, определенных ОИВ.

Место проведения итогового сочинения (изложения) для обучающихся МБОУ СОШ № 62 — МБОУ СОШ № 62

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет», выставляемые по критериям:

• Соответствие теме
  • Аргументация. Привлечение литературного материала
  • Композиция и логика рассуждения
  • Качество письменной речи
  • Грамотность.

Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения (изложения) — 250–350.

Порядок ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения)

1. Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Обработка бланков итогового собеседования в РЦОИ завершается не позднее чем через семь календарных дней (в дополнительный период не позднее чем через три календарных дня) после проведения проверки и оценивания ответов участников итогового собеседования комиссией по проверке ответов участников собеседования.

Плановая дата ознакомления с результатами итогового собеседования — 19.12.2023

1. Место ознакомления — МБОУ СОШ № 62 (г. Хабаровск, ул. Шимановская, 2а).
  2. Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) фиксируется в специальной ведомости под подпись.

Проведение повторной проверки итогового сочинения (изложения)

В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) обучающимся XI (XII) классов, экстернам при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку написанного ими итогового сочинения (изложения).

Заявление о повторной проверке сочинения (изложения) участники итогового сочинения (изложения) подают на имя руководителя органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования в течение двух рабочих дней после ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения).

Структура банка тем итогового сочинения

Образец комплекта тем итогового сочинения

Приказ Министерства образования и науки хабаровского края от 20 ноября 2018 г. № 45 «Об утверждении порядка проведения, а также порядка и сроков проверки итогового сочинения (изложения), хранения, уничтожения оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) в Хабаровском крае»

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников