Шаблоны Joomla 3 тут

Квест-игра "Космос - моя мечта", посвященной 55-летию посещения Первым космонавтом Ю.А. Гагариным города Хабаровска

 

Итак, «Поехали…!»

Команда «Космические спасатели» продолжает борьбу за выход в 3-ий этап городской краеведческой квест-игры «Космос- моя мечта!», посвященной 55-летию посещения Первого космонавта Ю.А.Гагарина г.Хабаровска.

С 20.03.-12.04. ученики 5»В» класса провели не только классные часы, но и целое общешкольное мероприятие, посвященное Космонавтике.

- 30.03.2017-Хабаровский краевой музей им. Гродекова , преодолевая этаж за этажом, через 3 часа ребята, наконец, добрались до бюста Ю. Гагарина! (см. билеты в приложении + фотоотчет)

- 27.03.-01.04.- во время каникул в школе ребята провели большую исследовательскую работу по поиску людей, которые были очевидцами пребывания Гагарина в г.Хабаровске.

Интересное интервью дала работница школы Абатова Людмила Федоровна о том, как праздновали в нашей стране День Космонавтики. Ей хочется сказать огромное спасибо за книги, особенно журналы «Смена» за апрель, май 1962 года выпуска, которые она бережно собирала и хранила все эти годы и предоставила ребятам нашей школы для ознакомления. (см. приложение)

- Особенную радость команде принесла Лумпова Валентина Николаевна. Всю жизнь она посвятила себя воспитанию подрастающего поколения.

Получила педагогическое образование в г. Тобольске в 1960 году. Сегодня воспитывает и обучает учеников 2 «Г» класса. Отличник просвещения, 1985 г.

Оказалось, что Валентина Николаевна в 1962 году работала вожатой в школе №10 и была направлена на открытие парка в районе Цирка, куда прибыл Юрий Гагарин , и где он посадил знаменитую лиственницу. Ребята были очень удивлены, когда Валентина Николаевна достала фотографии от 20 мая 1962 года, где она запечатлена со школьниками , и на которых есть снимки самого Гагарина!!!

Эти фотографии мы увеличили,

6 апреля 2017 года - всем классом повторили маршрут Первого космонавта по Хабаровску, (Аэропорт- гостиница «Парус»-набережная Амура- парк стадиона им.Ленина-Дом Офицеров по ул.Шевченко- Парк Культуры и отдыха Индустриального района, где космонавт посадил лиственницу), что хорошо видно на фотографиях 2017 года ( во время экскурсии ребята на каждом пункте пребывания Гагарина оставляли плакат с Юрием Алексеевичем и с описанием его маршрута в 1962 году по Хабаровску, также ребята попробовали себя в роли корреспондентов, которые брали интервью у прохожих с целью выявления, знают ли они, что происходило на этом месте 55 лет назад, и создали замечательную

- Фотовыставку «Гагарин в Хабаровске»!

-03.04.- учителями русского языка и литературы была оформлена Литературная страничка, где были представлены сочинения ребят на тему «Космос- моя мечта!»

-05.04. Библиотека Центра «Отрада», где ребята посмотрели документальные хроники о Гагарине, фильм о пребывании Гагарина в Хабаровске.

- Свои знания ребята закрепили Викториной (самая хорошая память оказалась у Кристиана Дой-Шестакова (5»В»).

- В школе и на экскурсии прошли Литературные чтения, ребята читали стихио Гагарине. Особенно понравилось выступление Виктора Машонкина- участник квест-игры- со ст. В.Маяковского «Послушайте» , которое он прочитал прямо в парке у лиственницы!

-Максим Мазур (5 «В») замечательно прочитал наизусть ст.Астерова В. «К звездам».

-Очень интересно прошла запись Видеороликов «Увлекательная астрономия», где ребята представляют себя в роли ученых и проводят различныеОпыты, связанные с изучением планеты Земля. ( Карбышева Кристина «1 прыжок на Земле= 6 на Луне», доказывает, что на Луне меньше сила тяжести; Настя Ли «Как метеориты образуют кратеры», Максим Мазур «Действующий вулкан», Сулейманова Сабина создала самую вкусную «Фруктовую картуПланет», Гаврилко Артем демонстрирует, «Почему мы видим одну сторону Луны».

-Андрей Селин, Гаврилко Артем принесли много замечательных книг о Космосе и в школьной библиотеке с помощью библиотекаря Лазаревой Елены Васильевны была организована Выставка книг, посвященная Гагарину.

-Учитель ИЗО создала Выставку рисунков на Космическую тему. Участвовали все ученики нашей школы. С ее помощью была Создана наша ракета!

Ранее ребята из папье-маше сделали 8 скафандров для участия в игре .

Карбышева Кристина, Машонкин Виктор, Сулейманова Сабина сделали замечательные костюмы своими руками.

-12 апреля 2017 года в школе провели Итоги выставки рисунков, сочинений и выявили лучших ребят, которые не равнодушны к Космосу и гордятся Гагариным . Лучшие получат грамоты и благодарственные письма.

-Полушкиной Александрой Игоревной – зам.по воспитательной работе был организован Планетарий в школе, который посетил наш класс- участник квест –игры и другие…

-Заключительным мероприятием стала организация Селфи рядом с ракетой и космонавтами команды «Космических спасателей» для всех желающих. А таких было много…

-Мазур Максим 5 «В» -сделал МАКЕТ Ракеты и Спутника,

которые будут торжественно вручены при награждении Лучшим на школьной линейке в мае месяце…

Огромную благодарность выражаем родителям 5 «В» класса за помощь в организации такого замечательного мероприятия!

 

Ссылка для просмотра видеоролика:

http://files.mail.ru/A9C465D33AA24FEAA3E242DA28E6762B

 

Ученики 5 В класса с удовольствием приняли участие в первом этапе гордской краеведческой квест-игре "Космос - моя мечта",  посвященной 55-летию посещения Первым космонавтом Ю.А. Гагариным города Хабаровска.

В ходе подготовки школьниками был создан видеоролик с визитной карточкой команды (фотография членов команды, форма, эмблема, девиз, речевка)

ссылка для просмотра видеоролика http://files.mail.ru/90F94EE1373841C794801DAD8D70AE10